Даосские талисманы Фучжоу

Фа-цимэнь и даосские талисманы



Фа-цимэнь – раздел Китайских наук о жизни. Иероглиф “фа” 法fǎ может иметь несколько переводов: «метод», либо «закон». Древние даосы занимались изучением природы вселенной во всей ее глубокой взаимосвязанности. Концепция «закон» отражает внутренние законы, которые им удалось выявить в своём стремлении уловить глубинные механизмы мира.

Будучи учёным и представителем двух разных древних даосских линий, я вижу своим долгом здесь и сейчас подчеркнуть, что увязывать понятие 法fǎ с распространёнными представлениями о «магии» не только совершенно неприемлемо; это скорее показывает, что люди не имеют никакого представления о чём говорят, а также создают совершенно неверный взгляд на даосские практики. Вокруг этих терминов было много спекуляций и без настоящего знания можно легко запутаться. В даосизме важна передача по линии мастеров, как знак качества достигнутого знания. Люди без такой передачи в линии мастеров могут не понимать и запутывать других людей, ещё хуже — заполучать влияние на других людей, всё это совершенно не согласуется с нашей этикой линии мастеров в Маошань. Люди, которые связывают даосские практики с чёрной магией, совершенно неправы и несправедливы по отношению к даосской линии, которая поддерживала и дарила миру лучших докторов китайской медицины за историю всей китайской цивилизации.


Учащийся созданию фучжоу совершает путешествие к глубочайшим концепциям мира и природы, а также изучает исходные даосские тексты. Даосские методы “фа шу” 法術fǎshù доступны только после определённого уровня развития дао (修道). Развитие дао — внутренний процесс, который обеспечивается практикой нескольких различных взаимосвязанных искусств и умений. Эти умения обучают, с одной стороны, прямоте сердца, а с другой, осознанности в движении и контроле ци. Сначала, изучив Цимэнь Дуньцзя, учащийся может перейти к освоению талисманов Цимэнь Дуньцзя – фучжоу. Для написания этих зашифрованных структур используют специально подобранное время – часы с определенными качествами ци, рассчитанные по методу Цимэнь. Самостоятельная практика и саморазвитие ученика является условием перехода к дальнейшим уровням этих практик.

Уровни обучения можно поделить на пять, согласно освоению умений создавать фучжоу:
1. Даоинь 導引: научиться вести в собственном теле и проводить (ци) вовне.
Основная цель — это активизация движения ци по каналам во всём теле и правильное подведение ци в цзанфу 臟腑 внутренние органы. Необходимым условием является изучить форму даоинь Хуато 華陀. Хуато — самый известный доктор в истории китайской медицины. Он жил во II веке и его называют божественным доктором шэнь-и 神醫. Это старейшая форма даоинь, она легла в основу других традиций тайцзицюань. Следы этой формы обнаруживаются в находках захоронения Мавандуй, датируемого 161 г. до н.э. Линия передачи Хуатомэнь 華陀門 этой формы до наших дней продолжается в Тайване. Я принадлежу к этой линии и имею разрешение обучать ей. Изучение этой формы привнесёт в тело стабильность ци. Это нужно для дальнейшей работы с ци, так что это наш опорный фундамент.
2. Цзингун 靜功: движение (ци) в покое. Второй уровень движения ци представляет собой упражнения в покое, так называемый цзингун. Это дополнительная тренировка для развития осознания ци, приложение к фундаменту динамических форм.
3. Цзинцзуо 靜坐: Даосские медитации. Третий уровень работы с ци происходит в даосских медитационных техниках.
4. Шуфа 書法: каллиграфия. Каллиграфия — это тоже работа с ци. У ученика появляется возможность понять это по мере тренировки. Навык сознательной работы с ци будет основой для создания Фучжоу.
5. Фучжоу лилунь юнгфа 符咒理論用法 Теория и практика Фучжоу. Последовательное изучение теории и практики должно сопровождаться процессом освоения сознательной работы с ци. Есть много принципов, философий, точек зрения и концепций, которые стоит объяснить. Это составные элементы талисманов, понятия о концепциях даосских божеств, методы Цимэнь Дуньцзя и фучжоу.

Только после усвоения всего перечисленного, человек способен создать фучжоу. Нынешнее поколение пользуется достижениями технического прогресса: теорию и каллиграфию можно изучать дистанционно, а практики осваивать в ретритах.


Фучжоу могут быть направлены на различные типы целей:
1. Успехи в различных направлениях деятельности
2. Улучшения взаимоотношений
3. Избавления от разных типов болезней
4. Вынашивания ребенка и его защиту
5. Нейтрализацию негативных комбинаций в дате рождения и совместимости по Бацзы с помощью Фучжоу


 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.